开奖号码 > 政民互动 > 信件详情

物业收费和自来水收费是不是应该开发票

来信人:
老*
处理情况:
已回复
浏览:
993
问政时间:
2018-06-12 06:26:20
问题类型
咨询
内容:

   物业收费和自来水收费一直都只是开收据,不开发票,是不是应该开发票?不开发票是不是属违法行为?是不是偷税漏税?

回复单位:
税务局
回复时间:
2018-06-19 10:07:56
回复内容:

   您好!

   一、根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)“第十九条销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。”“第二十条所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票,取得发票时,不得要求变更品名和金额。”之规定,单位和个人销售商品、提供服务有义务为付款方提供发票,索取发票是付款方的权利。发票是在购销商品或者接受服务时的付款凭证,也是消费者事后维护自己权益的重要证据。

   二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第691号)“第一条在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。”之规定,单位和个人提供物业服务和销售自来水无论是否开具发票均须按国家税收法律法规的规定如实申报缴纳增值税。

 

兴宁市国家税务局

2018年6月15日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站
  • 湖南省首届科技创新战略咨询专家委员会成立 2018-11-04
  • 151| 612| 653| 945| 86| 792| 865| 862| 578| 359|