开奖号码 > 政民互动 > 信件详情

养殖场臭气熏天,给生活带来困扰

来信人:
刘*龙
处理情况:
已回复
浏览:
1114
问政时间:
2018-06-10 07:18:20
问题类型
申诉
内容:

    尊敬的各位领导: 今天写信给您们。告知我家位于水口镇石下村,是一山区农村,是一个人气旺盛,人杰地灵的自然村。在各级政府的领导下,人民生活水平提高很快。社会发展原因,年轻人都在外发展。留给老年人享受天伦之福地,人民安居乐业!但是被一个刚刚建立的非法养殖场《豪猪》。整天臭气熏天,动物排泄外流。打破了人民的美好生活,使老年人带来吃不香睡不香的生活环境!这种环境怎能让在家的长辈享受天伦!怎能让在外的年轻人,安心工作呢? 虽然当地村、镇政府都有关注,一直无果?恳请市政领导!给回村民一个公道,给百姓一个绿水青山生态环境!谢谢。

回复单位:
水口镇
回复时间:
2018-06-12 15:02:21
回复内容:

    你好!你于2018年6月8日通过市长信箱(来信编号:201806100001)反映的问题,据调查现答复如下:

    石下村养殖豪猪者为刘岸中,现存栏约100多头,我镇畜牧、环保等部门已经现场调查,因饲养豪猪带来对周围环境影响问题,我镇提出如下处理意见:

    1、加强豪猪排泄物清扫、清运和对栏舍的清洗工作;

    2、对栏舍定时进行消毒,防止疫情发生;

    3、经化粪池处理后的污水,引入池塘进行氧化处理。

    另建议养殖户如需专业养殖,进行另选址养殖,配置养殖场所需设施,减少因养殖带来对周围环境的影响,养殖户均接受建议,正在进行另选新址,准备扩大养殖规模,今后我镇将加强巡查和监管,敦促其尽快另址养殖。

    此复

  

水口镇人民政府

2018年6月12日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站