开奖号码 > 政民互动 > 信件详情

不要让“为人民服务”成为空话

来信人:
曾*聪
处理情况:
已回复
浏览:
1205
问政时间:
2018-06-07 17:28:14
问题类型
申诉
内容:

    因为身份证快过期去兴宁市黄陂镇派出所办证室办理,发现以下问题: 1.工作人员着装问题,上班期间没有穿制服,直接穿便服和拖鞋。 2.服务态度不好,给人的感觉就是工作人员不耐烦,期间有其他民众咨询事情,直接以不办理为由,直接回绝民众。 3.办证效率低,办理时间长。我去办证的时候,刚好电脑坏了,工作人员处理问题的方式:不是及时请技术员修理,而是让我们自己去市里的办证大厅去办理。直接推脱责任,让民众办证都要去市里,要派出所何用。 4.不清楚是不是政府工作人员的选拔标准太低,为什么这样素质的人都可以当上民警。请市长给我满意的回复。

回复单位:
公安局
回复时间:
2018-06-15 16:37:22
回复内容:

    您好,2018年6月7日上午10时左右,来信人携带将到期身份证和身份证相片采集回执,因电脑系统故障,于是向其说明情况,并建议其如急需办理可至黄槐派出所或者兴宁市任一派出所或办证大厅自助机办理,如不急,可致电或下午再前来询问。

    下午大概3点50分左右,来信人携带原身份证和身份证相片采集回执重回户政室,说明上午来过因电脑故障没有办成后,工作人员便及时为其采集指纹办理身份证,办理完成后将身份证领取凭证交给来信人,并向对方收取工本费20元,对方没带现金,便回家取了钱大约十多分钟后,缴完工本费,带着原身份证和身份证领取凭证离开户政室。

    关于来信人反映黄陂派出所办证的问题,情况汇报如下:

    一、其反映上班期间没有穿制服问题,6月7日是星期四,当日在户政室上班的是主办民警和辅警,均按规定穿着制服上班。当日上午因户政室电脑发生故障,请到维修电脑的技术人员(穿便服)前来维修,并非户政室办证人员。

    二、其反映存在服务态度不好、不耐烦、直接以不办理为由回绝民众问题。当时因电脑系统故障,对前来办证的群众,工作人员都耐心向其说明原因,并告知前来办理群众如身份证需办理急用,可到黄槐派出所或者兴宁市任一派出所和办证大厅自助机办理。其它办理户政业务的群众可等待电脑维修好后(可电话联系)再办理。给民众带来的不便,我们深表歉意。我们不存在服务态度不好和不耐烦,存在以不办理为由回绝民众。

    三、其反映电脑坏了,工作人员不及时请技术人员修理,造成办证效率低,办理时间长,不属实。上午10时左右电脑出现故障已及时联系技术人员前来维修,至中午12时中间两个小时无法办理业务。为了下午能在上班时正常办理业务,工作人员及技术人员下班后加班维修电脑,终于赶在上班前把电脑维修好,下午恢复正常办理业务。

    通过此次事件,所领导组织户籍工作人员认真开展自查自纠,极力从自身查找原因,不断加强纪律作风、增强服务意识、提高办事效率,做到让群众满意,努力做好户政室和谐警民关系的纽带工作。坚持做到服务受理零推诿、服务方式零距离、服务质量零差错、服务结果零投诉。

兴宁市市公安局黄陂派出所

2018年6月15日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站
  • 致敬!他们是不为人知的城市猎鹰 2019-04-07
  • 历史上误击民航客机事件:大国均误击过客机 2019-04-07
  • 鏂扮枂鏃ユ姤鎶ヤ笟闆嗗洟 2019-04-01
  • 新能源汽车产业升级将呈三大变化 2019-03-30
  • 全封闭输送带实现零排放 湖州长兴建全国首个“全电物流” 2019-03-30
  • 不是“不尊重公投”,而是不尊重人类社会发展规律就是不尊重人类。 2019-03-26
  • 人民日报召开习近平新闻思想理论研讨会 2019-03-26
  • 儿子变全能暖男 海清晒儿子手工包礼物爱意满满 2019-03-16
  • 人民观影团:李晨自导自演《空天猎》 范冰冰展空军风采 2019-03-16
  • 扎进深山扶贫 暖了百姓心——省个私企业党委直属企业党组织“精准扶贫丰宁行”活动侧记 2019-03-15
  • 应激发中小学生崇尚英雄的励志情结 2019-03-14
  • 联播快讯:5月主要经济指标稳中向好 2019-03-14
  • 银行理财预期收益连续3个月下跌 2019-03-11
  • 【90期】裴勇:致敬太虚大师!真心不坏 潮音永亮 2019-02-27
  • 回复@不能这样啊:那你不是可以啥事不做天天甩起手耍?你自己不求上进还不准别人有所追求么? 2019-02-27
  • 305| 361| 536| 94| 676| 561| 290| 733| 462| 570|